ПАРА ВОПРОСОВ К ЕНПФ

ЕНПФ продолжает отвечать на часто задаваемые вопросы вкладчиков. Кто такие фрилансеры и обязаны ли они делать обязательные социальные страховые отчисления?

? Кто такие фрилансеры и обязаны ли они делать обязательные социальные страховые отчисления?

! Фрилансеры - это физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). При этом во многих случаях место работы и время они выбирают самостоятельно и сотрудничают с заказчиком на удаленной основе. С развитием интернета фриланс получил широкое распространение в сфере журналистики, юриспруденции, компьютерного программирования, архитектуры, дизайна, переводов и других сфер деятельности.

По данному вопросу вам необходимо обратиться в Государственный фонд социального страхования (ГФСС).

Вместе с тем отмечаем, что с 1 января 2019 года введен в действие Единый совокупный платеж (ЕСП), который включает в себя следующие виды платежей: индивидуальный подоходный налог, обязательный пенсионный взнос в ЕНПФ, обязательное социальное отчисление в Государственный фонд социального страхования и социальный взнос в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС).

Так, плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям: уплатили ЕСП; не используют труд наемного работника; оказывают услуги только физическим лицам, которые не являются налоговыми агентами и (или) реализуют только физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

При этом поясняем, что физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в том числе фрилансеры, не являются плательщиками ЕСП.

? Как платит ОПВ тот, кто работает в двух местах по трудовому договору? Обе организации платят ОПВ за такого сотрудника?

! В соответствии со статьей 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ подлежат уплате работодателями, являющимися агентами, по ставкам, определяемым вышеуказанным Законом. Соответственно, две организации, заключившие трудовые договоры с физическим лицом, обязаны перечислять ОПВ в ЕНПФ в пользу работника.

Пресс-центр АО «ЕНПФ»
Фото: Awayne.biz

Похожее

Комментарии