КОНКУРС «МОЛОДЕЖЬ И БИЗНЕС»: НОВЫЕ ИДЕИ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ

24 апреля 2019 года УК колледж экономики и финансов при поддержке кафедры бизнеса КАСУ, Палаты предпринимателей ВКО, Управления образования ВКО инициировал и провел на базе КАСУ областной конкурс бизнес-проектов среди школьников и студентов организаций технического и профессионального образования, приуроченный к Году молодежи в Казахстане.

Цель организаторов конкурса - стимулирование предпринимательских инициатив учащихся средних общеобразовательных школ и студенческой молодежи из учебных заведений системы технического и профессионального образования.

На участие в конкурсе было подано 60 заявок из разных городов и районов, в том числе из школ и колледжей городов Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Серебрянск, Шар, села Герасимовка и др.

Экспертами конкурса стали квалифицированные специалисты в сфере бизнеса и ведущие предприниматели области. Спонсорами конкурса выступили ТОО «Ореол Ltd», ТОО «Магазин книг», ТОО «G-Time Corporation Kazakhstan», ИП «Оскар», ТОО «ВостокАгроХолдинг», а также Региональный Совет деловых женщин Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» по ВКО.

24 апреля состоялась защита 44 проектов, в которой приняли участие 70 молодых людей и 50 научных руководителей, поддерживающих участников. Экспертной комиссией в рамках торжественного закрытия мероприятия подведены итоги конкурса по номинациям.

Номинация «Социальные инициативы»:

3 место - Владислав Павленко, Александр Павлов, Иван Булдашев с проектом «Многофункциональный центр «Семья - бесценный дар» (г. Риддер).

2 место - Акбота Ахметова с проектом «Beskaragai’s region health center - Бесқарағай сауықтыру орталығы» (г. Семей).

1 место - Асыл Кенжегүл, Абылай Оралханов, Темірлан Зейнала с проектом «Клининговая компания «Тап-таза» (Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов).

Номинация «Зеленая экономика»:

3 место - Гибрат Нурмухамбет с проектом «Қалдықтын екінші тынысы» по утилизации отходов (г. Усть-Каменогорск, СШ №20).

3 место - Валерий Морозько с проектом «Инновационный подход в обеспечении безопасности на дорогах Республики Казахстан» (г. Усть-Каменогоррск, высший IT-колледж при ВКГТУ им. Д. Серикбаева).

2 место - Диас Қуанышев с проектом «Жасыл энергия - болашақ энергиясы» (с. Курчум).

1 место - Қамар Шайжарова, Айгерім Жолбарысова с проектом «Қазақстан - қызғалдақтар мен алмалар Отаны» (г. Семей).

Номинация «Агроэкономика»:

3 место - Ақерке Тоқаева, Рауан Жанатов с проектом «Ір қара өсіру» (г. Семей).

2 место - Гүлім Жармағанбетова с проектом «Ешкі шаруашылығы» (с. Саратовка).

1 место - Жанар Арайман с проектом «Механизация Әдістемелік инновациялық қопсытқышты агроэкономикада қолданудың тиімділігі» (с. Герасимовка).

Номинация «Торговое дело»:

3 место - Амина Әліпбек с проектом «Тәп-тәтті» (г. Семей).

2 место - Равиль Рахипов с проектом «Открытие хлебопекарни в селе Герасимовка Уланского района ВКО» (г. Усть-Каменогорск, Колледж им. Кумаша Нургалиева).

1 место - Әнуар Зерде, Мерей Бақытбек с проектом по развитию народных художественных промыслов «Арқан есетін қарапайым әдістемелік құрал» (Уланский район, с. Герасимовка)

Номинация «Туристское проектирование»:

3 место - Нәбия Ақиқат с проектом «Туристско-оздоровительный комплекс в Урджарском районе» (г. Усть-Каменогорск, Колледж им. Кумаша Нургалиева).

2 место - Алина Кочеткова, Анжелика Шмакова с проектом «Создание студии по организации молодежных и семейных туров» (с. Герасимовка).

1 место - Егор Казанцев с проектом «Создание мобильной интерактивной игры «История Древнего Турана» (г. Усть-Каменогорск, Усть-Каменогорский политехнический колледж).

Победители конкурса награждены денежными призами от спонсоров в размере от 10 000 до 40 000 тенге. Также по инициативе экспертов и спонсоров конкурса 10 участников награждены бесплатными путевками в летний детский лагерь «Балақай».

Пресс-служба КАСУ

Похожее

Комментарии